• Asta 12

Lotto 201 - Asta 12

Sicilia, Dionigi I (405-367), Tetras, Siracusa, c. 405-400 a.C.; AE (g 2,07; mm 13; h 6); Testa frontale della ninfa Aretusa, leggermente a ... Leggi tutto

Stato lotto:

Sicilia, Dionigi I (405-367), Tetras, Siracusa, c. 405-400 a.C.; AE (g 2,07; mm 13; h 6); Testa frontale della ninfa Aretusa, leggermente a s., contorno lineare, Rv. Polipo. CNS II, n. 29; SNG Copenhagen 679; SNG ANS 375.
Rara, patina verde, spl+.