• Asta 15

Lotto 864 - Asta 15

Italia, Livorno, Ferdinando II de Medici (1621-1670), Tollero, 1659; AR (g 23,76; mm 40; h 6); FERDINANDVS II MAG DVX ETRVRIAE V, testa ... Leggi tutto

Stato lotto:

Italia, Livorno, Ferdinando II de Medici (1621-1670), Tollero, 1659; AR (g 23,76; mm 40; h 6); FERDINANDVS II MAG DVX ETRVRIAE V, testa coronata a d.; sotto, 1659, Rv. ET PATET ET FAVET, veduta del porto di Livorno. CNI 4; MIR 59/2.
Molto raro, patina di medagliere, bb.