• Asta 15

Lotto 872 - Asta 15

Italia, Lombardia, Monza (?), Imitazione di Zecchino veneziano con i tipi di Marco Corner (1365-1368), XIV secolo; CU (g 3,05; mm 20; h 9); ... Leggi tutto

Stato lotto:

Italia, Lombardia, Monza (?), Imitazione di Zecchino veneziano con i tipi di Marco Corner (1365-1368), XIV secolo; CU (g 3,05; mm 20; h 9); Il doge inginocchiato a s., regge vessillo con San Marco stante a d., Rv. Cristo stante in posizione frontale. Gamberini 419.
Molto raro, bb.