• Asta 15

Lotto 877 - Asta 15

Italia, Pavia, Ugo di Arles re d’Italia, 926-947, con Lotario II, 931-947, Denaro, 926-947; AR (g 1,58; mm 18; h 9); +VGOLOHTARIV ... Leggi tutto

Stato lotto:

Italia, Pavia, Ugo di Arles re d’Italia, 926-947, con Lotario II, 931-947, Denaro, 926-947; AR (g 1,58; mm 18; h 9); +VGOLOHTARIV Monogramma di Ugo. Rv. + XPIITIANA REL intorno a PA / PIA. MEC 1., 1025; MIR 824.
Molto raro, patina di medagliere, per la tipologia, q.spl.