• Asta 15

Lotto 886 - Asta 15

Italia, Stato pontificio, Sede Vacante (1268-1271), Grosso Paparino, Viterbo, 1268-1271; AR (g 1,45; mm 20; h 12); + BEATI PETRI Due chiavi ... Leggi tutto

Stato lotto:

Italia, Stato pontificio, Sede Vacante (1268-1271), Grosso Paparino, Viterbo, 1268-1271; AR (g 1,45; mm 20; h 12); + BEATI PETRI Due chiavi in palo. Rv. + PATRIMONIV croce unghiata alle cui estremità quattro globetti. CNI 4; Muntoni 1; Berman 162.
Molto raro, patina di medagliere, q.spl.