• Asta 39

Lotto 34 - Asta 39

Rarissimo fermalibri formato da due leoni sdraiati su basi a rombo che tengono fra le zampe anteriori un anello.

Stato lotto:

Maiolica dipinta in blu e giallo di due toni, con decori geometrici nelle basi.
Cm. 18 x 11,5; h. cm. 11.
Cond.: ottime.
CASTELLI (?), sec. XVII.