• Asta 39

Lotto 44 - Asta 39

Due piattelli ovali entro cornici lignee ottagonali sagomate e dorate

Stato lotto:

Maiolica dipinta in policromia a paesaggio con architettura a colonne classiche e figurette che si aggirano fra alberi frondosi; in lontananza scorci di città; verso non maiolicato. Poiché questi ovali non sono maiolicati nel verso, potrebbero avere fatto parte di una serie inserita in una credenza signorile, per cui non abbisognavano di ulteriore pittura.
Cm. 12,5 x 10 cad.
Cond.: buone; ritiri di smalto in cottura e sbeccature.
CASTELLI, Nicola Cappelletti, sec. XVIII, prima metà.
[Per l’utilizzo di piattelli nei mobili, cfr. C. Fiocco – G. Gherardi, Capolavori della maiolica castellana dal Cinquecento al terzo fuoco. La collezione Matricardi, TO. 2012, n. 202.]