• Asta 39

Lotto 52 - Asta 39

Brocca a corpo ovoide, bocca a cordone con pippio versatore, manico a nastro, appoggio piatto

Stato lotto:

Maiolica decorata in tricomia a registri verticali ripetuti in tipologia “brentina”.
H. cm.15; Øb. 13,5.
Cond.: ottime, piccole sbeccature nell’orlo.