• Asta 39

Lotto 55 - Asta 39

Mattone

Stato lotto:

Mattone

Grosso mattone con parte superiore maiolicata e dipinta in blu e giallo con decoro geometrico astratto. Per lo spessore deve ritenersi da gradino. Trova confronti con opere pavimentali a Viterbo, nella Cappella Mazzatosta, e in S. Maria della peste, databili attorno 1494.
Cm. 18 x 16,5 <5,5.
Cond.: buone, una rottura.
VITERBO, sec. XV, fine- XVI, inizi.