• Asta 39

Lotto 109 - Asta 39

Girolamo Marchesi da Cotignola (Cotignola, 1471 circa - Roma, 1540 circa) e aiuti Madonna con Bambino e santi
Aggiudicazione:
55.000,00 EUR
2

Stato lotto:

Girolamo Marchesi da Cotignola (Cotignola, 1471 circa - Roma, 1540 circa) e aiuti

Madonna con Bambino e santi
olio su tela, cm 198x145
Il presente dipinto costituisce una replica, in tutto analoga, della pala d’altare eseguita da Girolamo da Cotignola per la cappella Orsi della chiesa di S. Mercuriale a Forlì, databile al principio del terzo decennio del Cinquecento e dal 1893 conservata nella Pinacoteca Civica della città emiliana. La nostra opera è riprodotta nella fototeca della Fondazione Federico Zeri (scheda n. 31166), dov’è riferita ad anonimo pittore cinquecentesco parmense.
La scelta della tela invece della tavola di pioppo non è sorprendente per una seconda versione, in considerazione della maggiore economicità, maneggevolezza e tenuta conservativa del supporto di lino. L’opera riveste una certa importanza anche in riferimento al prototipo forlivese, oggi in pessimo stato di conservazione, testimoniandone l’aspetto prima del restauro del 1972 di Ottorino Nonfarmale che la restituì alla pubblica visione in una forma assai lacunosa. La tela qui in oggetto si presenta, per contro, in stato di conservazione nel complesso piuttosto buono.

Provenienza:
Coll. Barone G. Franchetti, Jesi;
Coll. Privata, Jesi