• Asta 39

Lotto 158 - Asta 39

Ambito di Gaetano Gandolfi, XVIII secolo Ritratto di gentiluomo

Stato lotto:

Ambito di Gaetano Gandolfi, XVIII secolo

Ritratto di gentiluomo
olio su tela, cm 158x90
Questa penetrante effigie di uomo di legge va certamente collocato nella tradizione ritrattistica bolognese che da Giovan Battista Crespi procede col figlio Luigi per arrivare ai fratelli Gandolfi. Proprio nell’ambito di questi ultimi trova il suo più appropriato posizionamento il nostro esemplare, di qualità veramente sostenuta, come dimostrano, tra l’altro, i brani delle mani e delle maniche della camicia bianca, del lungo panciotto di raso e del prezioso frammento naturamortistico con i volumi, la penna e il calamaio sul tavolo.
A confermare il riferimento alla stretta cerchia dei Gandolfi negli ultimi due decenni del Settecento vale il confronto con il Ritratto del Marchese Gregorio Casali , opera di Ubaldo, e con l’Autoritratto di Gaetano, entrambi conservati nella Pinacoteca Nazionale di Bologna.