• Asta 39

Lotto 226 - Asta 39

Atelier dei Bassano, XVIII secolo, XVIII secolo Deposizione di Cristo nel sepolcro

Stato lotto:

Atelier dei Bassano, XVIII secolo, XVIII secolo

Deposizione di Cristo nel sepolcro
olio su tela, cm 67x85. Con cornice
La tela è una replica fedele di buona qualità, uscita dall’attivissima bottega bassanesca negli anni successivi alla morte del suo eminente caposcuola, derivante dalle due versioni elaborate nel nono decennio del Cinquecento del vecchio Jacopo Bassano e oggi conservate al Musée du Louvre di Parigi e al Museu Nacional de Arte Antiga di Lisbona.