• Asta 19

Lotto 32 - Asta 19

Apulia Meridionale, Taranto, Dracma, c. 325-280 a.C.; AR (g 2,96; mm 15; h 5); Testa di Atena volta a d., indossa elmo attico crestato, ... Leggi tutto

Stato lotto:

Apulia Meridionale, Taranto, Dracma, c. 325-280 a.C.; AR (g 2,96; mm 15; h 5); Testa di Atena volta a d., indossa elmo attico crestato, decorato con Scilla che scaglia la pietra, Rv. NEYMINIOΣ, civetta stante a d. ad ali chiuse su ramoscello d’ulivo; a d. API. Vlasto 1062; HNItaly 1015; SNG Copenhagen 956 var.; SNG ANS 1316.
Patina di medagliere con riflessi iridescenti, bello stile e ben centrato, spl.