• Asta 40

Lotto 107 - Asta 40

GRUPPO DI QUATTRO VASI DI PRODUZIONE APULAIV secolo a.C.
Aggiudicazione:
380,00 EUR
2

Stato lotto:

GRUPPO DI QUATTRO VASI DI PRODUZIONE APULA
IV secolo a.C.; alt. max cm 11; Gruppo costituito da tre deliziosi vasetti decorati nello stile di Gnathia (due skyphoi e una brocchetta) e una piccola lekanis con coperchio decorato a figure rosse con due teste femminili alternate a palmette.
Restauri sparsi.

PROVENIENZA:
Collezione privata, Ravenna.