• Asta 40

Lotto 185 - Asta 40

ANELLO IN BRONZO CON INTAGLIO IN DIASPRO I – II secolo d.C.
Aggiudicazione:
460,00 EUR
11

Stato lotto:

ANELLO IN BRONZO CON INTAGLIO IN DIASPRO
I – II secolo d.C.; diam. mm 17; Intaglio in diaspro raffigurante un gryllos, figura composita caratterizzata da testa di Pan rivolta a destra e protome di capra a sinistra; in basso, due spighe di grano.
PROVENIENZA
Ex H.D. Rauch, Asta del 27 gennaio 2007, lotto 375. In Italia con certificato di avvenuta spedizione.