• Asta 19

Lotto 47 - Asta 19

Lucania, Dracma, Laos, c. 510-500 a.C.; AR (g 2,35; mm 15; h 12); ΛAFZ (Iawi), toro androcefalo avanza a d., con testa a s., su linea ... Leggi tutto

Stato lotto:

Lucania, Dracma, Laos, c. 510-500 a.C.; AR (g 2,35; mm 15; h 12); ΛAFZ (Iawi), toro androcefalo avanza a d., con testa a s., su linea d’esergo perlinata tra doppia linea; contorno perlinato, Rv. Stesso tipo incuso. HNItaly 2271; SNG Copenhagen -; SNG ANS -.
Estremamente rara, patina di medagliere, bb+.

Ex Artemide Kunkauctionen GmbH, Asta XXXIX, lotto 51.

Laos, sul fiume omonimo, era una colonia Sibari fondata nel punto in cui un percorso da Sibari raggiungeva il Mar Tirreno. Dopo la distruzione di Sibari, una parte dei profughi si trasferì a Laos (Sul rapporto tra i conii del Laos e Sibari nel V secolo, si veda CM Kraay, 'La monetazione di Sibari dopo 510', NC 1958, pp . 13-37). Questa moneta è probabilmente il quinto esemplare conosciuto. Tre esemplari sono in collezioni pubbliche: la prima (2,35 g.) a Berlino - Inv. 7441. Beschr. 338,4. Tf. 13 -; il secondo (2.16 g.) a Parigi - ex de Luynes 444. E. Babelon, Traitè, II / 1, 2102, Tf. 68.2 -; il terzo (2.15g.) a Providence - Inv. 40,015-154 ex Greene. Il quarto esemplare è stato pubblicato da G. Giacosa, RIN 1982, pp. 95-100, Fig. 3.