• Asta 19

Lotto 52 - Asta 19

Lucania, Statere, Metaponto, c. 470-440 a.C.; AR (g 8,22; mm 20; h 12); META (retr.), spiga di grano; a d., cavalletta, contorno ... Leggi tutto

Stato lotto:

Lucania, Statere, Metaponto, c. 470-440 a.C.; AR (g 8,22; mm 20; h 12); META (retr.), spiga di grano; a d., cavalletta, contorno perlinato, Rv. Stesso tipo incuso. Noe 258-259; HNItaly 1486; SNG Copenhagen 1173; SNG ANS 1247.
Rara, patina di collezione, lievi debolezze di conio, spl.