• Asta 19

Lotto 184 - Asta 19

Re di Misia, Eumene I (263-241), Tetradramma, Pergamo, c. 255-241 a.C.; AR (g 16,90; mm 28; h 12); Testa laureata di Filetero a d., Rv. ... Leggi tutto

Stato lotto:

Re di Misia, Eumene I (263-241), Tetradramma, Pergamo, c. 255-241 a.C.; AR (g 16,90; mm 28; h 12); Testa laureata di Filetero a d., Rv. ΦIETAIPOY, Atena seduta in trono verso s., regge corona d’alloro, lancia e scudo; a s., foglia ed A, a d., arco. SNG Copenhagen 335; SNG von Aulock 1356-1357; SNG France 1610-1616.
Patina di medagliere, q.spl.

Ex Spink’s, Asta 60, lotto 96.