• Asta 19

Lotto 208 - Asta 19

Re Seleucidi di Syria, Antioco VII (138-129), Tetradramma, Antiochia sull’Oronte, c. 138-129 a.C.; AR (g 16,68; mm 30; h 1); Testa ... Leggi tutto

Stato lotto:

Re Seleucidi di Syria, Antioco VII (138-129), Tetradramma, Antiochia sull’Oronte, c. 138-129 a.C.; AR (g 16,68; mm 30; h 1); Testa diademata di Antioco VII a d.; intorno corona, Rv. BAΣIΛEΩΣ ANTIOXOY EVER-ΓETOY, Atena stante a s., regge Nike, scudo e lancia; a s., monogr. Intorno corona d’alloro SC 2061,1s.
Patina di collezione, graffio sulla guancia, spl+.