• Asta 19

Lotto 210 - Asta 19

Re Seleucidi di Siria, Antioco VIII (121-96), Tetradramma, Antiochia, c. 121-116 a.C.; AR (g 16,37; mm 27; h 12); Testa diademata di ... Leggi tutto

Stato lotto:

Re Seleucidi di Siria, Antioco VIII (121-96), Tetradramma, Antiochia, c. 121-116 a.C.; AR (g 16,37; mm 27; h 12); Testa diademata di Antioco a d., Rv. BAΣIΛEΩΣ ANTIOXOY EΠI-ΦANOYΣ, Zeus Uranio stante a s., regge astro e scettro; a s., IE e A. Intorno corona d’alloro. SC 2298.2.
Patina di collezione, metallo poroso, lievi segni al diritto, stile fine, q.spl.