• Asta 19

Lotto 255 - Asta 19

Emissione anonima (serie di CA), Semisse, Canusium, 209-208 a.C.; AE (g 9,23; mm 26; h 11); Testa laureata di Saturno a d; dietro, S; ... Leggi tutto

Stato lotto:

Emissione anonima (serie di CA), Semisse, Canusium, 209-208 a.C.; AE (g 9,23; mm 26; h 11); Testa laureata di Saturno a d; dietro, S; sotto, CA, Rv. Prua verso d., sopra, S; davanti, CA; sotto, ROMA. Crawford 100/2; Sydenham 309b.
Non comune, patina scura, spl.