• Asta 19

Lotto 281 - Asta 19

Ti. Veturius Gracchi f. Sempronianus, Quadrante, Roma, 137 a.C.; AE (g 4,60; mm 17; h 12); Testa di Ercole a d., indossa la leontè; ... Leggi tutto

Stato lotto:

Ti. Veturius Gracchi f. Sempronianus, Quadrante, Roma, 137 a.C.; AE (g 4,60; mm 17; h 12); Testa di Ercole a d., indossa la leontè; dietro, [°°°], Rv. Strigile e brocchetta per l’olio; sopra, [R]OMA; sotto, TI VETVR. Crawford 234/2b; Veturia 2; Sydenham 528a.
Molto rara, patina verde, q.spl.