• Asta 19

Lotto 297 - Asta 19

M. Vargunteius, Denario, Roma, 130 a.C.; AR (g 3,93; mm 20; h 4); Testa elmata di Roma a d.; davanti, *; dietro, M VARG, Rv. Giove su ... Leggi tutto

Stato lotto:

M. Vargunteius, Denario, Roma, 130 a.C.; AR (g 3,93; mm 20; h 4); Testa elmata di Roma a d.; davanti, *; dietro, M VARG, Rv. Giove su quadriga verso d., tiene le redini, il fulmine e un ramoscello; in ex. ROMA. Crawford 257/1; Vargunteia 1; Sydenham 507.
Leggera patina, spl - spl+.