• Asta 19

Lotto 302 - Asta 19

N. Fabius Pictor, Denario, Roma, 126 a.C.; AR (g 3,86; mm 17; h 2); Testa elmata di Roma a d.; dietro, *; davanti, lettera di controllo, ... Leggi tutto

Stato lotto:

N. Fabius Pictor, Denario, Roma, 126 a.C.; AR (g 3,86; mm 17; h 2); Testa elmata di Roma a d.; dietro, *; davanti, lettera di controllo, Rv. Q. Fabius Pictor, in abiti militari, siede verso s. e regge apex e lancia; in alto a d., [lettera di controllo]; a d., [N FABI]; a s., PICTOR; dietro, scudo con iscrizione QVI / RIN; in ex. ROMA. Crawford 268/1b; Fabia 11; Sydenham 517a.
Leggera patina, bb+ - q.spl.