• Asta 19

Lotto 350 - Asta 19

C. Norbanus, Denario, Roma, 83 a.C.; AR (g 3,93; mm 20; h 9); Testa di Venere a d.; sotto, C NORBANVS; dietro, numero di controllo, Rv. ... Leggi tutto

Stato lotto:

C. Norbanus, Denario, Roma, 83 a.C.; AR (g 3,93; mm 20; h 9); Testa di Venere a d.; sotto, C NORBANVS; dietro, numero di controllo, Rv. Spiga, fascio di verghe con scure e caduceo. Crawford 357/1b; Norbana 2; Sydenham 739.
Patina di collezione, spl.