• Asta 19

Lotto 376 - Asta 19

L. Rutilius Flaccus, Denario, Roma, 77 a.C.; AR (g 3,69; mm 18; h 9); Testa elmata di Roma a d.; dietro, FLAC, Rv. Vittoria in biga verso ... Leggi tutto

Stato lotto:

L. Rutilius Flaccus, Denario, Roma, 77 a.C.; AR (g 3,69; mm 18; h 9); Testa elmata di Roma a d.; dietro, FLAC, Rv. Vittoria in biga verso d., tiene redini e corona; in ex. L RVTILI. Crawford 387/1; Rutilia 1; Sydenham 780.
Patina di collezione, spl.