• Asta 19

Lotto 436 - Asta 19

L. Cornelius Lentulus, C. Claudius Marcellus e Cn. Nerius, Denario, Apollonia e Asia, 49 a.C.; AR (g 3,94; mm 18; h 8); Testa di Apollo a ... Leggi tutto

Stato lotto:

L. Cornelius Lentulus, C. Claudius Marcellus e Cn. Nerius, Denario, Apollonia e Asia, 49 a.C.; AR (g 3,94; mm 18; h 8); Testa di Apollo a d.; davanti, L LENT C MARC; dietro, COS, Rv. Giove stante verso d., tiene aquila e fulmine; davanti, un altare; dietro, stella e Q. Crawford 445/2; Claudia 10, Cornelia 65, Neria 2; Sydenham 1030.
Patina di medagliere, alto rilievo, spl.