• Asta 19

Lotto 442 - Asta 19

D. Iunius Brutus Albinus, Denario, Roma, 48 a.C.; AR (g 3,97; mm 17; h 5); Testa di A. Postumius a d.; intorno, A POSTVMIVS COS, Rv. Corona ... Leggi tutto

Stato lotto:

D. Iunius Brutus Albinus, Denario, Roma, 48 a.C.; AR (g 3,97; mm 17; h 5); Testa di A. Postumius a d.; intorno, A POSTVMIVS COS, Rv. Corona di spighe con all’interno ALBINV / BRVTI F. Crawford 450/3b; Postumia 14; Sydenham 943a.
Raro. Leggera patina, q.spl - spl.