• Asta 19

Lotto 451 - Asta 19

Q. Caecilius Metellus Scipio e Eppius, Denario, Africa, 47-46 a.C.; AR (g 3,62; mm 17; h 12); Testa dell’Africa con copricapo in pelle di ... Leggi tutto

Stato lotto:

Q. Caecilius Metellus Scipio e Eppius, Denario, Africa, 47-46 a.C.; AR (g 3,62; mm 17; h 12); Testa dell’Africa con copricapo in pelle di elefante a d.; davanti, spiga e Q METE[LL]; dietro [SC]IPIO IMP; sotto, aratro, Rv. Ercole stante in posizione frontale, si appoggia alla clava; a d., EPPIVS; a s., LEG F [C]. Crawford 461/1; Caecilia 50, Eppia 1; Sydenham 1051.
Raro, leggera patina, q.spl.