• Asta 19

Lotto 464 - Asta 19

M. Antonius, Quinario, Gallia Transalpina e Cisalpina, 43-42 a.C.; AR (g 1,88; mm 14; h 1); Busto di Vittoria con le sembianze di Fulvia a ... Leggi tutto

Stato lotto:

M. Antonius, Quinario, Gallia Transalpina e Cisalpina, 43-42 a.C.; AR (g 1,88; mm 14; h 1); Busto di Vittoria con le sembianze di Fulvia a d., Rv. Leone che cammina verso d.; sotto, LVGV; sopra, DVNI; ai lati, A - XL. Crawford 489/5; Antonia 32; Sydenham 1160.
Non comune, leggera patina, q.spl.