• Asta 19

Lotto 517 - Asta 19

Galba (68-69), Dupondio, Roma, tarda estate del 68 d.C.; AE (g 14,18; mm 29; h 6); SER GALBA IMP - CAES AVG, busto laureato e drappeggiato ... Leggi tutto

Stato lotto:

Galba (68-69), Dupondio, Roma, tarda estate del 68 d.C.; AE (g 14,18; mm 29; h 6); SER GALBA IMP - CAES AVG, busto laureato e drappeggiato a d., Rv. PA - X - AVGVST, Pax stante verso s., tiene ramoscello e cornucopia; ai lati, S - C. RIC 279; C -.
Ritratto vigoroso, patina fiume e flan largo. Un vero gioiello numismatico: q.fdc.

Questa moneta fu coniata nel periodo in cui il Senato e i pretoriani accordarono a Galba il riconoscimento di legittimo successore di Nerone. Il rovescio con la personificazione della Pace fa probabilmente riferimento alla pacifica ascesa di Galba dopo la morte di Nerone.