• Asta 19

Lotto 520 - Asta 19

Vitellio (69), Denario, Roma, c. fine Aprile - 20 Dicembre del 69 d.C.; AR (g 3,22; mm 19; h 7); A VITELLIVS GERM IMP AVG TR P, testa ... Leggi tutto

Stato lotto:

Vitellio (69), Denario, Roma, c. fine Aprile - 20 Dicembre del 69 d.C.; AR (g 3,22; mm 19; h 7); A VITELLIVS GERM IMP AVG TR P, testa laureata a d., Rv. XV VIR - SACR FAC, un tripode sostiene un lebete; sopra, un delfino; tra le gambe del tripode, un corvo. RIC 109; C 111.
Non comune, patina di collezione, spl.