• Asta 19

Lotto 537 - Asta 19

Domiziano, come Cesare (Tito, 79-81), Dupondio o Asse, Roma, 80-81 d.C.; AE (g 10,91; mm 28; h 6); CAES DIVI VESP - F DOMITIAN COS VII, ... Leggi tutto

Stato lotto:

Domiziano, come Cesare (Tito, 79-81), Dupondio o Asse, Roma, 80-81 d.C.; AE (g 10,91; mm 28; h 6); CAES DIVI VESP - F DOMITIAN COS VII, testa laureata a s., Rv. Spes avanza verso s., tiene un fiore e solleva un lembo della veste; ai lati, S - C. RIC I 168d var (legenda del dritto) = II 351; C 462 var (stessa variante).
Patina verde, ritratto espressivo, spl / q.spl.