• Asta 19

Lotto 541 - Asta 19

Domiziano (81-96), Denario, Roma, 92 d.C.; AR (g 2,95; mm 18; h 6); IMP CAES DOMIT AVG - GERM P M TR P XI, testa laureata a d., Rv. IMP XXI ... Leggi tutto

Stato lotto:

Domiziano (81-96), Denario, Roma, 92 d.C.; AR (g 2,95; mm 18; h 6); IMP CAES DOMIT AVG - GERM P M TR P XI, testa laureata a d., Rv. IMP XXI COS XVI CENS P P P, Minerva stante verso s., tiene la lancia. RIC I 169 = II 733; C 271.
Patina di medagliere, spl.