• Asta 19

Lotto 543 - Asta 19

Domiziano (81-96), Denario, Roma, 95 d.C.; AE (g 3,46; mm 19; h 6); IMP CAES DOMIT AVG - GERM P M TR P XIIII, testa laureata a d., Rv. IMP ... Leggi tutto

Stato lotto:

Domiziano (81-96), Denario, Roma, 95 d.C.; AE (g 3,46; mm 19; h 6); IMP CAES DOMIT AVG - GERM P M TR P XIIII, testa laureata a d., Rv. IMP XXII COS XVII CENS P P P, Minerva avanzante verso d., tiene lancia e scudo. RIC I 186 = II 770; C 288.
Leggera patina, spl - spl+.