• Asta 12

Lotto 263 - Asta 12

Macedonia, Tribù Traco-Macedoni, I Bisalti, Ottodramma, c. 480 a.C.; AR (g 29,08; mm 30; h -); Guerriero stante a d., indossa kausia e ... Leggi tutto

Stato lotto:

Macedonia, Tribù Traco-Macedoni, I Bisalti, Ottodramma, c. 480 a.C.; AR (g 29,08; mm 30; h -); Guerriero stante a d., indossa kausia e regge due lance; davanti, cavallo a d.; contorno perlinato, Rv. Quadrato incuso quadripartito. AMNG 5 var.; SNG ANS -.
Variante molto rara, patina di medagliere, bb+.