• Asta 12

Lotto 265 - Asta 12

Macedonia, Bronzo, Anfipoli, I sec. a.C.; AE (g 10,47; mm 22; h 12); Gorgoneion; contorno perlinato, Rv. ΑΜΦΙΠΟ−ΛΙΤΩΝ, Atena ... Leggi tutto

Stato lotto:

Macedonia, Bronzo, Anfipoli, I sec. a.C.; AE (g 10,47; mm 22; h 12); Gorgoneion; contorno perlinato, Rv. ΑΜΦΙΠΟ−ΛΙΤΩΝ, Atena stante a s., regge lancia e Nike. SNG Copenhagen 85; SNG ANS 147.
Patina verde, bb.