• Asta 19

Lotto 605 - Asta 19

Antonino Pio (138-161), Denario, Roma, 151-152 d.C.; AR (g 3,14; mm 18; h 6); IMP CAES T AEL HADR AN - TONINVS AVG PIVS P P, testa laureata ... Leggi tutto

Stato lotto:

Antonino Pio (138-161), Denario, Roma, 151-152 d.C.; AR (g 3,14; mm 18; h 6); IMP CAES T AEL HADR AN - TONINVS AVG PIVS P P, testa laureata a d., Rv. TR POT XV - C - OS IIII, Pietas stante verso d., tiene una cerva e piatto di frutti; davanti a lei, altare; in ex. PIETAS. RIC 217; C 617.
Leggera patina, spl.