• Asta 19

Lotto 607 - Asta 19

Antonino Pio (138-161), Dupondio, Roma, 160-161 d.C.; AE (g 14,18; mm 27; h 12); ANTONINVS AVG PIVS P P TR P XXIIII, testa radiata a d., ... Leggi tutto

Stato lotto:

Antonino Pio (138-161), Dupondio, Roma, 160-161 d.C.; AE (g 14,18; mm 27; h 12); ANTONINVS AVG PIVS P P TR P XXIIII, testa radiata a d., Rv. PIETATI - AVG COS IIII, Pietas stante verso s., tiene due bambini; ai lati, altri due bambini e S - C. RIC 1035A; C 627.
Patina verde, bb+ - q.spl.