• Asta 12

Lotto 271 - Asta 12

Re di Macedonia, Filippo II, 359-336 ed emissioni postume, Tetradramma, Anfipoli, c. 323-315 a.C.; AR (g 14,35; mm 24; h 3); Testa laureata ... Leggi tutto

Stato lotto:

Re di Macedonia, Filippo II, 359-336 ed emissioni postume, Tetradramma, Anfipoli, c. 323-315 a.C.; AR (g 14,35; mm 24; h 3); Testa laureata di Zeus a d., contorno perlinato, Rv. ΦIΛIΠ-ΠOY, cavaliere al galoppo verso d., regge ramo di palma; sotto al cavallo, aphlaston, a d., monogr. Le Rider tav. 46, n. 18; SNG ANS 738.
Patina di collezione, q.spl.

Coniato durante il regno di Filippo III o Cassandro.