• Asta 19

Lotto 642 - Asta 19

Lucilla (Marco Aurelio, 161-180), Denario, Roma, 164-170 d.C.; AR (g 3,19; mm 18; h 6); LVCILLAE AVG ANTONINI AVG F, busto drappeggiato a ... Leggi tutto

Stato lotto:

Lucilla (Marco Aurelio, 161-180), Denario, Roma, 164-170 d.C.; AR (g 3,19; mm 18; h 6); LVCILLAE AVG ANTONINI AVG F, busto drappeggiato a d., capelli annodati dietro la nuca, Rv. VOTA / PVBLI / CA in corona d’alloro. RIC 791; C 98.
Raro, patina di collezione, spl.

Ex Numismatik Lanz München 74 (20 Novembre 1995), lot 564.