• Asta 19

Lotto 689 - Asta 19

Elagabalo (218-222), Antoniniano, Roma, c. 218-222 d.C.; AR (g 5,23; mm 22; h 12); IMP ANTONINVS AVG, busto radiato, drappeggiato e ... Leggi tutto

Stato lotto:

Elagabalo (218-222), Antoniniano, Roma, c. 218-222 d.C.; AR (g 5,23; mm 22; h 12); IMP ANTONINVS AVG, busto radiato, drappeggiato e corazzato a d., Rv. IOVI - C - ONSERVATORI, Giove, nudo, stante verso s., tiene fulmine e scettro; ai suoi piedi, aquila; a d., due stendardi. RIC 90; C 66.
Patina di collezione, q.spl.