• Asta 19

Lotto 698 - Asta 19

Severo Alessandro (222-235), Denario, Roma, 228-231 d.C.; AR (g 3,37; mm 20; h 12); IMP SEV ALE - XAND AVG, testa laureata a d., Rv. VICTO ... Leggi tutto

Stato lotto:

Severo Alessandro (222-235), Denario, Roma, 228-231 d.C.; AR (g 3,37; mm 20; h 12); IMP SEV ALE - XAND AVG, testa laureata a d., Rv. VICTO - R - I - A AVG, Vittoria stante verso s., tiene corona e ramo di palma. RIC 212; C 556.
Patina di collezione, spl.