• Asta 19

Lotto 710 - Asta 19

Massimino I (235-238), Denario, Roma, 236-238 d.C.; AR (g 3,26; mm 21; h 12); MAXIMINVS PIVS AVG GERM, busto laureato, drappeggiato e ... Leggi tutto

Stato lotto:

Massimino I (235-238), Denario, Roma, 236-238 d.C.; AR (g 3,26; mm 21; h 12); MAXIMINVS PIVS AVG GERM, busto laureato, drappeggiato e corazzato a d., Rv. FIDES - M - I - LITVM, Fides stante frontale, testa a s., tiene due stendardi militari in ciascuna mano. RIC 18A; C 9.
Leggera patina, q.spl.