• Asta 19

Lotto 721 - Asta 19

Pupieno (238), Sesterzio, Roma, Aprile - Giugno del 238 d.C.; AE (g 16,01; mm 31; h 12); IMP CAES M CLOD PVPIENVS AVG, busto laureato, ... Leggi tutto

Stato lotto:

Pupieno (238), Sesterzio, Roma, Aprile - Giugno del 238 d.C.; AE (g 16,01; mm 31; h 12); IMP CAES M CLOD PVPIENVS AVG, busto laureato, drappeggiato e corazzato a d., Rv. P M TR P - COS II P P, l’imperatore togato stante verso s., tiene ramoscello e parazonium; ai lati, S - C. RIC 15; C 30.
Raro, ritratto espressivo e patina fluviale. Lieve frattura del tondello, q.spl.