• Asta 19

Lotto 731 - Asta 19

Gordiano III (238-244), Sesterzio, Roma, 243-244 d.C.; AE (g 21,35; mm 30; h 12); IMP GORDIANVS PIVS FEL AVG, busto laureato, drappeggiato ... Leggi tutto

Stato lotto:

Gordiano III (238-244), Sesterzio, Roma, 243-244 d.C.; AE (g 21,35; mm 30; h 12); IMP GORDIANVS PIVS FEL AVG, busto laureato, drappeggiato e corazzato a d., Rv. [F]ORTVNA REDV[X], Fortuna seduta verso s., tiene timone su globo e cornucopia; sotto la sedia, una ruota; in ex. S C. RIC 331a; C 99.
Patina verde con macchie di cuprite, q.spl / bb+.