• Asta 19

Lotto 735 - Asta 19

Filippo I (244-249), Sesterzio, Roma, c. 244-249 d.C.; AE (g 19,24; mm 30; h 12); IMP M IVL PHILIPPVS AVG, busto laureato, drappeggiato e ... Leggi tutto

Stato lotto:

Filippo I (244-249), Sesterzio, Roma, c. 244-249 d.C.; AE (g 19,24; mm 30; h 12); IMP M IVL PHILIPPVS AVG, busto laureato, drappeggiato e corazzato a d., Rv. FORTVNA REDVX, Fortuna seduta in trono verso s., tiene timone e cornucopia; sotto il trono, ruota; in ex. S C. RIC 174a; C 67.
Patina scura, spl / q.spl.