• Asta 19

Lotto 740 - Asta 19

Filippo I (244-249), Bronzo, Commagene: Zeugma, c. 244-249 d.C. ; AE (g 18,82; mm 30; h 6); AYTOK K M IOYΛI ΦIΛIΠΠOC CEB, busto ... Leggi tutto

Stato lotto:

Filippo I (244-249), Bronzo, Commagene: Zeugma, c. 244-249 d.C. ; AE (g 18,82; mm 30; h 6); AYTOK K M IOYΛI ΦIΛIΠΠOC CEB, busto laureato, drappeggiato e corazzato a d., Rv. ZεYΓM - ATεΩN, tempio tetrastilo con statua di Zeus seduto che regge scettro; sotto, peribolo con bosco; sotto, capricorno verso d. SNG Cop. 32; SNG München 434.
Patina scura, bb+.