• Asta 19

Lotto 752 - Asta 19

Treboniano Gallo (251-253), Sesterzio, Roma, 251-253 d.C.; AE (g 17,14; mm 31; h 6); [IMP] CAES C VIBIVS TREBONIANVS GALLVS AVG, busto ... Leggi tutto

Stato lotto:

Treboniano Gallo (251-253), Sesterzio, Roma, 251-253 d.C.; AE (g 17,14; mm 31; h 6); [IMP] CAES C VIBIVS TREBONIANVS GALLVS AVG, busto laureato, drappeggiato e corazzato a d., Rv. [S]ALVS AVGG, Salus stante verso d., nutre serpente tra le braccia; ai lati, S - C. RIC 121a; C 115.
Ritratto espressivo, patina verde, spl / q.spl.