• Asta 19

Lotto 762 - Asta 19

Giuliano I di Pannonia (Usurpatore, 283-285), Antoniniano, Siscia, c. 284-285 d.C.; AE (g 3,68; mm 23; h 7); IMP C M AVR IVLIANVS P F AVG, ... Leggi tutto

Stato lotto:

Giuliano I di Pannonia (Usurpatore, 283-285), Antoniniano, Siscia, c. 284-285 d.C.; AE (g 3,68; mm 23; h 7); IMP C M AVR IVLIANVS P F AVG, busto radiato, drappeggiato e corazzato a d., Rv. PAN - NONIA - E AVG, le due Pannoniae stanti verso s., una guarda verso s., l’altra verso d., stendono la mano e quella sulla d. tiene insegna; nel campo, a s., S; in ex. XXIΓ. RIC 4; C 6.
Molto raro, patina scura, q.spl.

Ex Numismatica Ars Classica 78, lot 1116.